La sélection du club de lecture adulte

Notre avis :

Retrouvez ici la liste de tous nos livres coup de coeur présentés en Club de lecture adulte !

- Essais :

Michel HOUELBECQ : Soumission

Marc BRESSANT : La dernière conférence

 

- Récits :

Stéphane BOURGOIN : Mes conversations avec les tueurs

Philippe Lançon : Le lambeau

Françoise HERITIER : Le sel de la vie

Sylvain TESSON : La panthère des neiges 

 

- Prix littéraires : 

Yasmina REZA : Babylone (prix Renaudot 2016)

Sylvain TESSON : La panthère des neiges (prix Renaudot 2019)

Laurent GAUDE : Le soleil des Scorta (prix Goncourt 2004)

Leila SLIMANI: Chanson douce (prix Goncourt 2016)

Eric VUILLARD : L'ordre du jour (prix Goncourt 2017)

Thomas B REVERDY : L'hiver du mécontentement (prix Interallié 2018) (sélection prix Goncourt 2018)

Jean-Paul DUBOIS : Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon (prix Goncourt 2019)

Alice ZENITER : L'art de perdre (prix Goncourt des lycéens 2017)

David DIOP : Frère d'âme (prix Goncourt des lycéens 2018)

Serge JONCOUR : Repose-toi sur moi (prix Interallié 2016)

Maylis DE KERANGAL : Réparer les vivants  (Grand prix RTL LIRE 2014, prix du roman des étudiants FRANCE CULTURE TELERAMA 2014)

Olivier BOURDEAUT: En attendant Bojangles (prix du roman France télévision 2016, Grand prix RTL LIRE 2016, prix du roman des étudiants FRANCE CULTURE TELERAMA 2016)

 

- Romans français :

Carole Martinez : La terre qui penche

Agnès MARTIN-LUGAND : Entre mes mains le bonheur se faufile

Paul Léautaud : Le petit ami

Delphine DE VIGAN : Rien ne s'oppose à la nuit

Laurent GAUDE : Le soleil des Scorta 

Raphaëlle GIORDANO : Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n'en as qu'une

Antoine B DANIEL: L'enfant venu d'ailleurs

Maxence VAN DER MEERSCH : Gens du Nord

Jean ECHENOZ : Courir

Marcel AYME : La Vouivre

Dominique FERNANDEZ : Avec Tolstoï

Harold COBERT : Un hiver avec Beaudelaire

Jean-Paul DIDIERLAURENT : Le reste de leur vie

Antoine B DANIEL : Les roses noires

Antoine B DANIEL : L'enfant venu d'ailleurs

Michel DE GRECE : Le Rajah Bourbon

Marion MULLER-COLARD : L'autre Dieu

Claudie GALLAY : Les déferlantes

Didier VAN CAWELAERT : Jules

Didier VAN CAWELAERT: Le principe de Pauline

Maylis DE KERANGAL : Réparer les vivants  

Olivier BOURDEAUT: En attendant Bojangles 

Isabelle MONIN: Les gens dans l'enveloppe

Michel BERNARD: Les forêts de Ravel

Grégoire GAUCHET: Mortes neiges

Sophie DE VILLENOISY : Joyeux suicide et bonne année

Patrick CAUVIN: Une seconde chance

Leila SLIMANI: Chanson douce 

Eric VUILLARD : L'ordre du jour 

Audrey PULVAR : La femme

Jean-Baptiste DEL AMO : Le règne animal

Pierre LEMAITRE : Trois jours et une vie

Guillaume MUSSO : Central Park

Gilles LEGARDINIER : Demain j'arrête !

Michel BUSSI: Nymphéas noirs

Aurélie VALOGNES : Mémé dans les orties

Amélie NOTHOMB : La nostalgie heureuse

Amélie NOTHOMB : Frappe-toi le cœur 

Laetitia COLOMBANI : La tresse 

Olivier ADAM : Chanson de la ville silencieuse

Benoit SEVERAC : Le chien arabe

Yannick HAENEL : Tiens ferme ta couronne 

Jacques LACARRIèRE : Marie d'Egypte

Lionel DUROY : Eugenia

Sophie CHAUVEAU : (en général)

Yasmina REZA : Babylone 

Natacha APPANAH : Le dernier frère

Muriel BARBERY : L'élégance du hérisson

François VALLEJO : Hôtel Waldheim

Yvon ROY : Les petites victoires

Amélie NOTHOMB : Les prénoms épicènes

Thomas B REVERDY : L'hiver du mécontentement 

Barbara CONSTANTINE : A Méli sans mélo

René FALLET : Le triporteur de Belleville

Laurent GAUDE : Salina

Janine BOISSARD : Une vie en plus

Josiane BALASKO : Jamaiplu

Amélie NOTHOMB : Hygiène de l'assassin 

Valérie PERRIN : Changer l'eau des fleurs

Pierrette FLEUTIAUX : Destinée 

Didier VAN CAUWELAERT : Journal intime d'un arbre

Jean-Daniel BALTOSSAT : La tristesse des femmes en mousseline

Alice ZENITER : L'art de perdre 

Lydie SALVAYRE : Marcher jusqu'au soir

Didier ERIBON : Retour à Reims

Jacky SCHWARTZAM : Demain c'est loin

Thierry LAGET : Proust Prix Goncourt une émeute littéraire

Didier VAN CAUWELAERT : La personne de confiance

Marie-Sabine ROGER : La tête en friche

Laetitia COLOMBANI : Les victorieuses

Isabelle CARRE : Les rêveurs

Michel BUSSI : J'ai dû rêver trop fort

La Comtesse de Ségur : Les lettres choisies

Amélie NOTHOMB : Soif

Jean-Paul DUBOIS : Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon 

Emmanuelle FAVIER : Le courage qu'il faut aux rivières

Jean HATZFELD : Deux mètres dix 

Sorj CHALANDON : Le 4è mur

Marie DARIEUSSECQ : Notre vie dans les forêts

Jean HEGLAND : Dans la forêt

Léonor DE RECONDO : Pietra viva

Francis DEBRAY : Du génie français

Maxime REVERE : Biographie de Casanova

David DIOP : Frère d'âme 

Isabelle DESCQUELLES : Je voudrais que la nuit me prenne

Sophie LOUBIERE : L'enfant aux cailloux

Sorj CHALANDON : Le jour d'avant

Serge JONCOUR : Repose-toi sur moi

Catherine BARDON : Les déracinés

Camille LAURENCE : Fille (sélection prix Goncourt 2020)

Léonor DE RECONDO : Rêves oubliés

 

- Premiers romans français :

Jean-Paul DIDIERLAURENT : Le liseur de 6h27

Adeline DIEUDONNE : La vraie vie (sélection prix Goncourt 2018)

Victoria MAS : Le bal des folles

 

- Récits locaux : 

Yoland SIMON : Le roman du Havre

Philippe TORRETON : Mémé (autobiographie)

Robert COTTARD: Ma p'tite mémé (autobiographie)

Patrick GRAINVILLE : Falaise des fous

Valérie CUONG-TONG : Par amour

 

- Littérature classique française :

COLETTE : La retraite sentimentale 

Guy DE MAUPASSANT : La vie errante 

Jean GIONO : L'homme qui plantait des arbres 

 

- Littérature classique étrangère : 

Stefan SWEIG : Le joueur d'échec 

Rainer Maria RIKLE : Lettres à un jeune poète (poésie)

 

- Romans adolescents :

Anna GAVALDA : 35 KG d'espoir 

Anne PERCIN : Comment bien rater ses vacances 

Carole TREBOR : U4 Jules 

JK ROWLING : Harry Potter et l'enfant maudit 

Agnès DESARTHE : Je ne t'aime toujours pas Paulus

 

- Romans étrangers : 

Alexandre NAJJAR : Berlin 36

Patti SMITH : M Train

Ken GRIMWOOD : Replay

John KENNEDY TOOLE : La conjuration des imbéciles

Mary Ann SHAFFER & Annie BARROWS : Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates

Svetlana ALEXIEVITCH : La fin de l'homme rouge

Jim FERGUS : Mille femmes blanches

John IRVING : L'œuvre de Dieu la part du Diable

Karen Maitland : La compagnie des menteurs

Robert FISHER : Le chevalier à l'armure rouillée

Lee HYEONSO : La fille aux sept noms

John STEINBECK : A l'est d'Eden

Kathryn STOCKETT : La couleur des sentiments

Yasushi INOUE : Le fusil de chasse

Dino BUZZATI : Le K

Dona TARTT : Le chardonneret

Mary WEBB : Sarn

Joël DICKER : Les derniers jours de nos pères

Paula MC LAIN : L'aviatrice

Elena FERRANTE : L'amie prodigieuse Tome 1

Alex HADLEY : Racines

Ruth RENDELL : L'analphabète 

Magda SZABO : La porte

Irwin SHAW : Lucie Crown

Brady UDALL : Le destin miraculeux d'Edgar Mint

Brady UDALL : Le polygame solitaire

AndreÏ MAKINE : Le testament français

Julie OTSUKA : Certaines n'avaient jamais vu la mer

Kénisé MONRAD : Le jardin de Bardol

Paolo COGNETTI : Les huit montagnes

Peter HEDGE : Gilbert Grape

TREVANION : Shibumi

Susan ABULHAWA : Les matins de Jénine

John Edgar WIDEMAN : Suis-je le gardien de mon frère

Margarett ATWOOD : La servante écarlate

Victoria HISLOP : La ville orpheline

Mary Lynn BRACHT : Fille de la mer

Rosella POSTORINO : La goûteuse d'Hitler

JC OATES : Nous étions les Mulvaney

Richard POWERS : L'arbre monde

Victoria HISLOP : L'île des oubliés

Colum MAC CANN : Transatlantic

Fernando ARAMBURU : Patria

 

- Romans qui ont suscité débat : 

Leila SLIMANI: Chanson douce (prix Goncourt 2016)

Maylis DE KERANGAL : Réparer les vivants (Grand prix RTL LIRE 2014, prix du roman des étudiants FRANCE CULTURE TELERAMA 2014)

Jacques LACARRIèRE : Marie d'Egypte

Amélie NOTHOMB : Soif

Adeline DIEUDONNE : La vraie vie (sélection prix Goncourt 2018)

 

Voir le document

Commentaires

Je voudrais reserver chanson douce de Leila Slimani zr Sylvain la panthère des neiges.Merci de me tenir au courantagnes Dageons

Go to top